Жизнь вдвоем - основные проблемы
Жизнь вдвоем - основные проблемы
Ольга Александровна
Автор Ольга Александровна

В современном обществе много внимания стало уделяться психологии – создается множество фильмов, статей, пособий, вебинаров и прочей информации по самым различным темам – как понравиться мужчинам (или женщинам), устроить карьеру, воспитать ребенка, как научиться общаться с людьми и так далее. Однако теме совместного проживания уделяется гораздо меньше внимания, хотя это немаловажный аспект в жизни любого человека, особенно молодых людей.

Поначалу, при первых встречах, когда влюбленность сильна и эмоции застилают логическое мышление, все кажется достаточно легко и просто и может привести к ложному чувству, что вопрос решится как-нибудь сам собой. Однако постепенно чувство влюбленности может быть убито всяческими мелкими проблемами, в том числе бытовыми, ссорами и прочими аспектами совместного проживания, приводящими к возникновению разного рода психологических проблем, одной из которых является нехватка психологического комфорта.

У современных молодых пар, пожалуй, это одна из наиболее распространенных проблем – нехватка психологического комфорта при совместном проживании – это включает в себя и нехватку психологического тепла, и отсутствие взаимопонимания и т. д.

Чаще всего причинами являются банальное неумение и нежелание выстраивать комфортные для обеих сторон межличностные отношения. В таких случаях присутствуют и эгоцентризм с обеих сторон, отсутствие уважения друг к другу, непринятие желаний своего партнера. Причем эти проблемы встречаются как в законном браке, так и в гражданском и приводят к накоплению между партнерами негативных эмоций и настроений. Это приводит к раздражению и самореализации за счет другого. Как правило, отсутствует также и поддержка какой-либо инициативы одного из живущих вместе людей – то есть то, что хочет начать один, другой не поддерживает и начинает выступать против и зачастую даже отговаривать от реализации идеи («Ничего у тебя не получится», «Чушь!», «Не трать время!», Зачем тебе это вообще надо?!»). И при этом возникает конфликт.

В межличностных отношениях есть два вида конфликтов – внешний и внутренний.

Внешний характеризуется тем, что одна из сторон противится и делает по-своему, ссорясь с партнером.

Внутренний же конфликт выражается тем, что партнер смиряется, переживая все это внутри себя. Такое часто встречается при разного рода зависимостях – будь то эмоциональной, материальной (сама частая форма зависимости в отношениях) или даже сексуальной.

В молодых семьях чаще всего встречается именно конфликт на материальной почве, при чем когда женщина зависима от мужчины в большей степени – то есть либо не работает, либо имеет заработную плату меньше, чем у партнера, и тот выдает определенное количество денег на определенные нужды. Однако самым разумным подходом в плане совместного проживания является совместное планирование бюджета, чем, к сожалению, мало кто занимается.

Несколько иная ситуация случается в случае сожительства, ошибочно именуемого большинством людей гражданским браком. Чаще всего в сожительстве каждый платит сам за себя, что приводит к неустойчивости отношений в совместном проживании, ведь отсутствует совместное обсуждение и пользование общими средствами (планировать совместные расходы и общий бюджет – значит, больше понимать друг друга и уважать личность, которую выбрал в партнеры). В плане совместного проживания – психология взаимодействия при планировании совместного бюджета выступает в качестве объединяющего стимула для живущих вместе, так как является взаимодействием, договоренностью двух людей и отличным показателем отношения друг к другу.