Зайка моя, я твой зайчик
Мужчина и женщина 20.10.2020 12581 10
Зайка моя, я твой зайчик
Ольга Александровна
Автор Ольга Александровна

Возлюбленные часто называют друг друга именами животных, правда, в уменьшительно-ласкательной форме. Так в семье появляются: котик, зайка, голубка, цыпленок. Эти прозвища даются не для того, чтобы унизить кого-то, а из большой любви. Несмотря на то, что в семье все ласково и приятно, разногласия возникают и в них. Чтобы небольшое недопонимание не переросло в большой конфликт, психологи предлагают влюбленной паре несколько необычный способ поведения.

Домашние питомцы и другие домочадцы

При решении каких-либо спорных вопросов переносите свое отношение к животным на своего партнера. Если жена упрекает своего супруга, что он по всей квартире разбрасывает вещи, а случается это часто, просто представьте, что перед вами ваш любимый пес или кот. Они ведь тоже оставляют после своих игр беспорядок, который приходится убирать.

Психологи рекомендуют относиться к своему мужу и детям так же, как и к домашним питомцам. Разве стали бы вы кричать на своего четвероногого любимца, если он откроет шкафчик с обувью и вытащит все из него? В худшем случае погрозите ему пальцем, улыбнетесь, соберете вещи и разложите все по своим местам.

Муж же получает по полной программе. «Сколько раз говорить, что рубашки должны висеть в шкафу, а не лежать на кресле» – кричит в сердцах супруга.

Порадуйтесь своему «котику» просто так

Вы пришли домой с работы и только собираетесь вставить ключ в замочную скважину, но уже слышите какое-то оживление за дверью квартиры. Это ваши питомцы уже почувствовали присутствие своей хозяйки. Они прибежали и с нетерпением ждут встречи с вами.

Вы входите в комнату, видите своих любимцев, гладите, ласкаете их, говорите им нежные слова. Ваша кошка такая милая, а пес так радуется. Какие они молодцы, что прибежали. Эта ситуация известна всем. Она стандартная.

Что происходит, если вас встречает муж? Он тоже слышит, что вы собираетесь открыть дверь. Он приходит встречать вас. Хвостом он не виляет, но улыбается, целует вас и помогает снять пальто.

Что он получает в ответ? Мой хороший? Умница? Люблю тебя? Как бы не так. Хорошо, если вы спросите у него «как дела» или «давно пришел». Есть еще вариант – «хлеба купил»? На этом все заканчивается.

А почему бы не сказать ему такие же ласковые слова, которые вы говорите своим домашним питомцам? Покажите ему, что вы соскучились. Попробуйте поговорить с мужем, как со своей любимой собакой. Эффект будет протрясающим.

С ними не общайся

Муж уже устал слушать упреки своей жены по поводу своих друзей и знакомых. Да, они не добились в жизни высот, на которых находится он. Да, супруг легко заводит знакомых. Один из них сосед по даче, домик которого многим отличается от вашего дома из красного кирпича. Но ведь этот человек не сделал вам ничего плохого. Почему же вы против такого общения? Только потому, что он находится не на одной социальной ступеньке с вами?

Когда вы привозите за город свою собаку, и она бежит гулять, знакомясь с дворнягами, вы же не ругаете ее и не объясняете ей, с кем дружить. Наоборот, когда пес возвращается домой, вы треплете его шею, улыбаетесь ему и спрашиваете, «нагулялся», «проголодался», говорите «иди, я тебя накормлю».

Муж наверняка бы очень удивился такому вашему поведению по отношению к нему. Несмотря на то, что он и не гулял вовсе, а просто стоял и общался с мужчиной из соседней улицы.

У него тоже может болеть голова

Мужчина физически сильнее и выносливее женщины, и создан он из такой же крови и плоти, как и вы. Он устает, у него может быть плохое настроение, разболеться голова. Оставьте его лежать в постели, даже если накануне вы вместе хотели пойти в ресторан. Не думайте на него обижаться и упрекать за сорванный ужин. Сегодня не получается. Так бывает.

Представьте, что заболел ваш пес. Вы же не станете его ругать за то, что он не встретил вас у двери, весело виляя хвостом. Он лежит и не реагирует на мяч, который вы ему бросаете, не подходит к миске с едой. Это катастрофа. Вы начинаете переживать, звонить ветеринару и выспрашиваете у него методы лечения. Пес же такой беспомощный.

А муж? Разве он не заслужил подобного обращения? Когда он был здоров и весел, вы говорили ему, что любите. Вспомните об этом и останьтесь сегодня дома. Дайте ему таблетку от головы, приготовьте чай и укройте его одеялом. Пусть отдохнет.

Его дети – ваши дети

Шумные игры любят все дети. Иногда ваши потомки играют спокойно, но время от времени их игры выходят за рамки дозволенного. Они кричат, бегают, шумят. Не стоит говорить своему мужу про детей «ну все в тебя». Вы, мама, тоже имеете к ним отношение. Лучше напомните шумной компании, пусть даже в сотый раз, что делать можно, а чего нельзя. Порадуйтесь с их папой, что у вас веселая семейка, и усадите всех за стол пить чай с кексами, которые вы только что испекли.

Когда у вашей собаки или кошки появляется потомство, вы радуетесь этому событию. Смеетесь, что щенок опять куда-то утащил вашу туфлю или поцарапал обои. Вряд ли вы станете кричать на собаку, что у нее невоспитанные дети. Вы погладите и детей, и собаку, наведете порядок, а шум станете терпеть пока щенки не подрастут и не найдут себе хозяев.

Психологи советуют прислушаться к себе, к своему семейству и домашним питомцам. Всю эту смешанную компанию надо просто понять и простить. Вы же их так любите, вот и продолжайте в том же духе. Тогда и домашний питомец будет подбегать к двери, услышав вас еще на лестничной клетке, и ваши домочадцы станут радоваться вашему приходу. Пришла любимая хозяйка, нежная мама и любящая жена.