Влияние кокосового масла на волосы
Уход за волосами 20.10.2020 732 10
Влияние кокосового масла на волосы
Андрей Коротин
Автор Андрей Коротин

Еще во времена правления царицы Клеопатры стало использоваться в косметологии кокосовое масло. Его изготавливали методом отжима из тщательно высушенной и протертой мякоти орехов кокоса.

И уже тогда все богатые девушки и женщины применяли кокосовое масло как косметическое средство. За счет составляющих масла из кокоса они поддерживали ухоженный внешний вид. А именно наносил масло на волосы, тело, и особенно часто на руки и, конечно же, лицо, ведь оно не просто питало, но также и омолаживало кожу.

Итак, важно знать, что сберегать нерафинированное масло кокоса, сделанное из натуральных составляющих, стоит при комнатной температуре. Если поместить его в среду обитания с температурным режимом ниже 0 °C, то оно приобретет твердый вид, а вот при температуре свыше 25 °C будет таять. То есть, при обычной комнатной температуре оно будет иметь такие характеристики – консистенция густая, цвет бледновато-желтый, хорошо ощутим запах кокоса.

Если же вы решите хранить его в холодильнике, тогда масло по консистенции станет твердым, а его цвет будет более насыщенным.

Относительно очищенного рафинированного кокосового масла - то его свойства практически ничем не отличаются от вышеописанного варианта. То есть, отличия незначительны, запах слегка слабее, а цвет более прозрачный. Этот вид масла в основном используют в косметологии. Поэтому в роли косметического препарата больше подходит все-таки рафинированное масло.

Далее давайте изучим, какую же приносит пользу кокосовое масло при уходе за волосами? Квалифицированными специалистами был выявлен такой интересный факт, что при использовании шампуней, из волос, в довольно большом количестве, вымывается белок. Именно он и влияет на внешний вид волос, а особенно большая потеря белка происходит при ежедневном применении шампуня.

Так вот, если включить в процесс ухода, а именно наносить кокосовое масло на кожу головы и волосы, перед тем как их мыть, или же использовать его непосредственно во время мытья, то это значительно уменьшит потерю белка.

Стоит отметить, что из всех разновидностей масел именно кокосовому свойственно равномерное распределение по всему волосяному покрову головы, за счет чего и будет формироваться так называемый защитный слой. Он будет предотвращать набухание волос, что влечет за собой разрушение их структуры в момент мытья, расчесывания, вытирания и особенно сушки.

Косметологи рекомендуют использовать кокосовое масло для ломких и секущихся волос, истонченных, поврежденных, тусклых, сухих и ослабленных. Это очень важно и нужно для их восстановления, масло обязательно вернет им природную силу и блеск.

А также при постепенном регулярном использовании структура волосяных стержней возобновится, они станут шелковистыми, мягкими, гладкими, а их объем большой и при этом легкий. Все это будет достигнуто потому, как кожа головы получить недостающее питание и увлажнение, кроме этого, таким образом, вы предотвратите высокий уровень воздействия, как на волосы, так и на кожу головы раздражителей механического, химического и термического характера, которые и являются негативными факторами для нормального развития волос.