Три шага на пути к здоровью волос
Три шага на пути к здоровью волос
Андрей Коротин
Автор Андрей Коротин

Милые дамы! Я уверена, что почти каждая из вас когда-либо сталкивалась с такой проблемой, как сухие и ломкие волосы, правда? Хотелось бы поделиться с вами своим личным опытом.

Сколько себя помню, всегда хотела иметь длинные и красивые волосы, но, к сожалению, парикмахер каждый раз стучал ножницами все ближе и ближе к ушам... В итоге мне не хотелось появляться там и вовсе, глядя на свои сухие кончики, я не теряла надежды, набиралась конфеток и чая и «летала в просторах интернета» в поисках того самого единственного средства для волос от всех бед. И что я только не перепробовала: сметана, кефир, майонез, все масла – начиная от касторового и заканчивая сливочным, горчица (кстати говоря, многие из моих знакомых так и прикончили свои волосы, так что будьте осторожны с этим). В итоге – ничего, ну т.е. вид у корней действительно был здоровый и красивый, но кончики...

Да, еще хотелось бы сказать, что огромную роль для волос играет ваше питание: забудьте про псевдовитаминки для роста волос и закупитесь творогом, кефиром и зеленью!

И теперь я перехожу к самому важному: как я восстановила свои волосы.

Первое, что я сделала – пошла в парикмахерскую и попрощалась с 15-ю сантиметрами сухого недоразумения! (Да, я это сделала, было сложно). Важно понимать, что красота волос – это не только длина, но и состояние, поэтому нужно жертвовать чем-то для того, чтобы слышать комплименты в будущем. И подойдите к выбору специалиста внимательно: нужно, чтобы волосы были в надежных руках, большинство хороших мастеров аккуратно обрабатывают кончики по всей длине, что помогает волосам приобрести здоровый вид.

Второе, я добавила в свой рацион как можно больше кальция: например, на завтрак я кушала творог со свежей зеленью, а на ночь выпивала стакан кефира (к моему удивлению, даже состояние ногтей улучшилось).

И, наконец, третье – я «выдрессировала» волосы таким образом, что мою голову я два раза в неделю: один раз с шампунем, один раз с увлажняющим бальзамом. Перед тем, как баловать свою кожу головы химией, я обрабатываю волосы по всей длине сливочным маслом на несколько минут (подберите себе то масло, на которое ваши волосы положительно реагируют, вы сразу же это заметите: на заметку – облепиховое масло, масло мандарина.) Кроме масла вы можете попробовать кефирную маску - хорошо выводит перхоть и сглаживает волосы, но немногим она придется «по вкусу».

И главное – отнеситесь к своим волосам с терпением и пониманием, ведь именно им приходиться расплачиваться за нехватку времени для приема здоровой пищи или же за рвение быть красивой и покрасоваться распущенными волосами на морозе! Спасибо за внимание!