Лечение молочницы народными средствами
Здоровье 20.10.2020 10871 3
Лечение молочницы народными средствами
Чудак Валентина
Автор Чудак Валентина

Народная медицина, на протяжении многих столетий, позволяет с помощью доступных и экологически чистых компонентов бороться с различными недугами.

Можно ли вылечить молочницу народными средствами?

Народные средства, по купированию молочницы, прошли испытание временем и давно доказали свою эффективность. Основная задача в борьбе с заболеванием заключается в снижении уровня кислотности, создании щелочной среды, губительной для грибковой инфекции. Для этого существует масса рецептов.

Спринцевание или подмывание пищевой содой.

На литр подогретой прокипячённой воды добавляют 1 чайную ложку соды. Состав следует готовить непосредственно перед применением. Процедуру спринцевания проводят специальной гинекологической спринцовкой. Перед каждым применением наконечник спринцовки кипятят. Содовый раствор поможет создать нормальный щелочной баланс, при котором инфекция перестаёт развиваться.

Спринцевание ромашкой.

Две полные столовые ложки ромашки аптечной заваривают в 500 мл кипятка в течение 30 минут. Для спринцевания используют тёплый и процеженный настой. Благодаря противовоспалительному и антибактериальному действию ромашки, спринцевание снимет боль и успокоит раздраженную слизистую.

Спринцевание настоем календулы.

Цветки календулы, в количестве двух столовых ложек, заливают стаканом воды и доводят до кипения, затем оставляют для настаивания на 40 минут. Календула обладает антисептическим действием.

Подмывание настоем коры дуба.

Стаканом кипятка заливают столовую ложку дубовой коры и оставляют для заваривания на 8 часов. Для подмывания настой разбавляют теплой водой один к одному. Кора дуба, за счет содержания дубильных веществ, обладает мощным противогрибковым действием.

Сидячие ванночки с марганцовкой.

Необходимо приготовить тёплый раствор марганцевого калия слабо-розового цвета. Сидеть в ванночке с раствором не следует более 15 минут. Это антимикробное средство поможет устранить сильный зуд.

Все процедуры, необходимо, выполнять ежедневно, утром и вечером. Их можно чередовать, прислушиваясь к реакции организма и выбирать наиболее подходящий рецепт. Продолжительность терапии составляет не менее двух недель. Не стоит прекращать лечение, если признаки болезни отступят раньше этого срока.

О чём нельзя забывать?

Лечение молочницы должно быть комплексным и, кроме применения местных средств, необходимо скорректировать питание. Из ежедневного меню следует исключить продукты, которые поддерживают размножение дрожжеподобных грибков. К ним относятся алкоголь, сладости, крахмалосодержащие продукты, мучные изделия, жареное, солёное и копчёное. В ежедневное меню, необходимо включить побольше фруктов, овощей и кисломолочных продуктов. Диету необходимо соблюдать не менее трех месяцев, даже если симптомы болезни полностью отсутствуют. В противном случае, велик риск повторного обострения.

Ускорить процесс выздоровления поможет выполнение следующих правил:

  • ежедневно выполнять гигиенические процедуры;
  • отказаться от ношения синтетического белья;
  • при использовании ежедневных прокладок, следует менять их, как можно чаще;
  • на время лечения отказаться от половой жизни;
  • исключить перегрев и переохлаждение;
  • ограничить интенсивные физические нагрузки;
  • постараться избегать стрессов.

Лечение народными средствами, в скором времени, принесёт облегчение и купирует развитие заболевания. Если в течение недели симптомы молочницы не отступают, необходимо обратиться за консультацией к врачу.