Как противостоять манипулятору
Как противостоять манипулятору
Ольга Александровна
Автор Ольга Александровна

Наверное, каждый человек хотя бы раз в своей жизни сталкивался с ситуацией, когда кто-то пытался им манипулировать. Может быть, это были родители, друзья, коллеги, которые пытались «давить на жалость», использовать против человека чувство вины, его ответственность или другие качества. Могло также случиться, что манипулятором оказался совершенно посторонний человек, например, консультант в магазине, благодаря которому дома появилась еще одна ненужная вещь. Мало найдется людей, которые смело могут противостоять манипуляторам, защищая свои интересы и удобства. Как не идти на поводу у других людей и будет рассказано дальше.

Во-первых, надо четко обозначить манипулятора (или манипуляторов, если их несколько) в своей среде. Зачастую человек осознает, кто из его знакомых оказывает на него подобное влияние, но не всегда. Поэтому, в первую очередь, надо проанализировать свое окружение. Как говорится, врага надо знать в лицо. К тому же, необходимо работать и над собой. Когда манипулятор начинает действовать, нужно остановиться и спросить себя «Зачем я это делаю?». Так познаются свои слабые стороны, которые надо либо укреплять, либо устранять.

Во-вторых, необходимо внутренне настроить себя на сопротивление этому человеку. При нем всегда надо быть осторожным, следить за его словами и за своими. Как только возникнет чувство внешнего давления, не надо соглашаться сразу – лучше дать какой-то неопределенный ответ и выждать время. Также можно сказать «Я подумаю», обдумать просьбу и только тогда давать ответ. В некоторых случаях можно пойти на компромисс, при этом твердо стоять на своем, если манипулятор захочет перегнуть компромисс на свою сторону. Не давать манипулятору никаких уступок. В то же время можно задавать собеседнику вопросы, сбивающие его с толка, предлагать свои варианты взамен его – в общем, сделать так, чтобы перехватить первенство в разговоре.

В-третьих, свою позицию всегда нужно озвучивать. Но не только озвучивать, а еще и настаивать на ней. Не надо вестись на разные манипуляторские «кнопочки», которые манипулятор использует, чтобы получить желаемое. В их число входят как оскорбительные фразы «ты плохая дочь, или плохая подруга, или плохой работник», «ты думаешь только о себе» и т. д., так и поощрительные фразы «если это сделаешь, мое мнение о тебе повысится», «никто не сделает это лучше тебя». Не стоит позволять этим пустым утверждениям влиять на собственные решения и на личную жизнь.

В-четвертых, необходимо озвучивать то, какие чувства проявляются по поводу возникшей ситуации. Ведь очень часто люди не осознают того, что они делают больно другому человеку. Особенно это касается близких людей – детей, родителей, супругов. Скорее всего, они хотят сделать, как лучше, но не всегда у них это получается. Но надо помнить, что этот принцип не всегда применим к работодателям и коллегам, которые чаще всего манипулируют человеком сознательно.

При выражении своих чувств лучше следовать советам психологов, которые предлагают не высказываться в агрессивной или обвинительной форме, как например: «Ты делаешь это специально, чтобы насолить мне!». Лучше прибегнуть к так называемой я-позиции: «Мне неприятно слышать от тебя такие обидные слова».

Это основные рекомендации, как противостоять манипулятору. Каждый человек сам выбирает, что лучше подходит конкретно к его ситуации. Но хотелось бы добавить, что параллельно с использованием этих рекомендаций стоит поднимать свою самооценку, поскольку уверенный в себе человек, который четко знает свои желания и умеет говорить «нет», редко становится жертвой манипулятора.