Интимная гигиена
Уход за телом 20.10.2020 11888 5
Интимная гигиена
Андрей Коротин
Автор Андрей Коротин

Интимная зона - одна из самых нежных зон нашего тела, наиболее уязвимая для бактериальных и грибковых атак. Небольшая ошибка может доставить женщине массу неприятных недугов, связанных с вагинальным микозом или другими серьезными инфекциями. Их можно предотвратить, правильно заботясь об интимной обстановке. Что особенно важно при уходе за ними? Вот некоторые из самых важных правил.

Основные принципы ухода за интимной гигиеной

Правильный уход за интимной гигиеной основан на нескольких важных принципах. Если мы хотим, чтобы наши интимные зоны были чистыми и не допустили развития инфекции, им стоит следовать.

Регулярная гигиена, но без преувеличения

Основное правило ухода за интимными зонами - регулярно мыть их, но не слишком заботиться об их чистоте. Частое мытье интимных зон может привести к их нарушению естественного pH и, как следствие, развитие инфекции. Так как часто вы моетесь? До двух раз в сутки. В случае менструации можно чаще мыться.

Стоит помнить, что мытье не обязательно под душем. Достаточно увлажняющих салфеток, разработанных специально для ухода за интимными зонами. Всегда имейте их в сумочке. Для мытья интимных зон не используйте абразивные губки или другие приспособления, которые могут их раздражать. Самая простая мягкая губка подойдет. Перед каждым употреблением стоит пропарить.

Гигиена во время полового акта

Инфекции в интимной зоне очень часто развиваются в результате занятий сексом в антисанитарных условиях. Если мы к ним склонны, стоит особенно позаботиться о чистоте во время секса. Следует освежить как место совершения полового акта, так и интимные зоны партнеров. В этом случае также подойдут увлажняющие салфетки для интимной гигиены.

Соответствующее нижнее белье

Интимная обстановка любит комфорт и натуральные материалы, поэтому вам следует носить такое белье. Интимным инфекциям и раздражениям способствует ношение стрингов и слишком узких трусиков. Лучший выбор - хлопковое белье.

Эпиляция

Исследования показывают, что слишком часто депиляция плохо работает в интимной зоне. Это может их раздражать и способствовать развитию инфекции. Так как же провести эпиляцию, чтобы от этого не пострадала интимная зона? Достаточно одного раза в неделю. Бритву, которой мы эпилируем кожу, следует ошпарить и тщательно вымыть. Также стоит использовать антибактериальную пену для бритья или гель.

Соответствующая косметика

Говоря о правильной интимной гигиене, нельзя игнорировать использование соответствующей косметики, ухаживающей за этими зонами. На что следует обращать внимание при их выборе?

Во-первых, это должен быть продукт, прошедший дерматологические испытания. Это увеличивает нашу уверенность в том, что он не вызовет аллергической реакции. Во-вторых, он не должен содержать ароматизаторов. Они негативно влияют на состояние интимных зон и способствуют развитию инфекций. В-третьих, косметическое средство, предназначенное для интимной гигиены, должно содержать как минимум три из следующих ингредиентов:

  • ланолин и растительные масла (смазывать интимные зоны);
  • аллантоин и провитамин B5 (снимают раздражение);
  • молочная кислота, экстракт календулы (противовоспалительное средство и убивает грибок).

Что вредно для интимной зоны?

Помимо плохо подобранного нижнего белья и косметики, интимные зоны женщин также страдают от длительных горячих ванн, узких брюк, мыла, парфюмерии, а также от любых действий и препаратов, которые могут нарушить их естественный pH и свежесть.

Интимные инфекции: что от них избавит?

Если у вас есть инфекция в интимном окружении, вам следует посетить гинеколога, который проверит болезнь и назначит соответствующее лечение. Однако, помимо фармакологических средств, могут помочь и натуральные методы. Мы предлагаем три действительно эффективных.

Настой сушеной календулы

Настой календулы обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Успокаивает зуд и отек при инфекциях интимных зон. Просто залейте кипятком две столовые ложки сушеной календулы и дождитесь, пока настой остынет. Затем перелейте его в большую миску и залейте водой. Сидение должно длиться около 15 минут.

Ванна с добавлением масла душицы

С другой стороны, масло орегано действует как природный антибиотик. Особенно хорошо он справляется с дрожжами, вызывающими большинство недугов в интимной зоне. Чтобы успокоить их, добавьте в теплую ванну три столовые ложки масла орегано. Ванна должна длиться не менее 15 минут.

Овсянка оказывает большое влияние на кожу. Снимают раздражение и глубоко увлажняет ее.